Chardonnay 2025
frisch & fruchtig, weißAusbau: trocken
Alkoholgehalt: 12 %
Restzucker: 3,2 g/l
Säure: 6,7 g/l
Verpackungsinfo: Versandkarton
Lagerpotential: 2 Jahre
Serviertemperatur: 10 °C
Trinktemperatur: 10 - 12 °C
Speiseempfehlung: Salate, Fisch und Geflügel
€ 10,50 inkl. USt.
Beschreibung
Der Chardonnay drückt seine ausgeprägte Reife farblich durch helles Goldgelb im Glas aus. Die Nase ist geprägt von exotischen Aromen: Banane, Papaya und Zuckermelone, aber auch ein Hauch von Zitrone, Pfeffer und Heublume. Am Gaumen setzen sich Banane, Papaya und Heublumen fort und ergeben getragen von einer reifen Säure einen feinen Mix aus Frucht und Eleganz. Der Abgang ist geführt von Heublumen und Pfeffer von guter mittlerer Länge.
Zu 100 % im Stahltank vergoren, 2 Monate Vollhefe mit zeitweiligem Aufrühren der Hefe.
Biologischer Anbau – zertifiziert nach AT BIO 302. Enthält Sulfite.
Ähnliche Produkte
-
Constantia HILL White 2021
- trendy
- 0,75 L | 17,47 € / Liter
- € 13,10 inkl. USt.
- In den Warenkorb
-
- Nicht vorrätig
Grüner Veltliner Leithaberg DAC 2022
- erdverbunden
- 0,75 L | 24,80 € / Liter
- € 18,60 inkl. USt.
- Ausverkauft – Details
-
-
Pinot Blanc Leithaberg DAC 2023
- erdverbunden
- 0,75 L | 24,80 € / Liter
- € 18,60 inkl. USt.
- In den Warenkorb
-
cHILL Little Thanks White
- weiß
- 0,25 L | 11,20 € / Liter
- € 2,80 inkl. USt.
- In den Warenkorb
-
HILL Brut Reserve 2018
- prickelnd
- 0,75 L | 36,53 € / Liter
- € 27,40 inkl. USt.
- In den Warenkorb






